Астронавты США летят в космос на корабле Илона Маска – Вся Україна

Астронавты США летят в космос на корабле Илона Маска


Сегодня, 27 мая в 23:33 по Киеву, в истории космонавтики может быть написана новая страница: впервые в околоземное пространство люди отправятся на транспорте, созданном частной компанией. SpaceX бизнесмена Илона Маска в кооперации с NASA запустит на орбиту ракету Falcon 9 с частично многоразовым пилотируемым кораблем Crew Dragon.

На борту в тест-миссии будут два опытных астронавта Аэрокосмического управления США, 49-летний пилот Льюис Бенкен и 53-летний командир Джеральд Херли.

В последний раз экипаж из двух американцев стартовал с территории США в 1982 году

Херли входил в экипаж миссии STS- 135 челнока Atlantis – заключительного полета американцев в космос на своих ракете/корабле. Было это 8 июля 2011 года, то есть почти девять лет назад. Разрабатывавшийся проект Constellation (ракета Ares I / корабль Orion) закрыли при прошлом президент Бараке Обаме.

С той поры США вынуждены бронировать места на полет к МКС и назад только на “Союзах” (хотя начали летать на нем и ранее), причем ценник с каждым годом растет: на 2020-й стоимость отправки одного астронавта на российском корабле перевалило за $86 млн.

Корабль

NASA не стало самостоятельно разрабатывать новый корабль, а устроило конкурс среди частных компаний США, в котором в 2014-м победили Boeing и SpaceX.

Беспилотный тест-полет “Старлайнер” был неудачным , то пустой “Дракон” для экипажа слетал прошлой весной к МКС безупречно. В SpaceX говорят, что смогут возить людей на станцию, в том числе и россиян – по обмену, примерно по цене $50–55 млн за человека (а весь запуск – почти $210 млн). У Boeing ценник будет едва ли не в вдвое больше: $90 млн и $350 млн соответственно.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20200526185342-9643.jpg

Crew Dragon может взять на борт семь человек, но по заказам NASA будет возить за рейс только четверых. Более того, для каждой зафрахтованной NASA миссии капсула экипажа будет новой, а повторно их, возможно, используют в будущих туристических полетах.

Пожалуй, основное визуальное отличие пилотируемой версии Dragon V2 от первой, грузовой: он не крылатый. То есть выставленных в стороны солнечных панелей у него нет, ими облицован грузовой отсек корабля.

Экипаж

Боб Бенкен родился 28 июля 1970 года в штате Миссури. Образование: бакалавр в физике и машиностроении (Вашингтонский университет), магистр и доктор в машиностроении (Калифорнийский технологический институт). Бывший летчик-испытатель на F-15, F-16 и F-22, капитан ВВС США. Пришел в NASA в 2000-м, спустя девять лет получил подполковника.

Дважды летал на орбиту на челноке Endeavour всего 708 ч, и каждый раз трижды выходил в открытый космос (в сумме около 37,5 ч).

Женат на астронавтке NASA , увлекается скалолазанием, трекингом и лыжами.

Даг Херли родился 21 октября 1966 года в штате Нью-Йорк. Образование: бакалавр в инженерных науках (Тулейнский университет). Летчик-испытатель морской авиации, освоил более 25 типов самолетов с налетом более 5500 ч. Полковник корпуса морской пехоты США. Попал в NASA в том же году, что и Бенкен.

Два раза побывал в космическом полете – всего 683 ч – в миссиях Endeavour (STS – 127 в 2009-м) и Atlantis (STS-135 в 2011-м). В открытый космос не выходил.

Женат на – астронавтке NASA; есть ребенок. Увлекается альпинизмом, гоняет в NASCAR и является заядлым охотником.

Полет

Ракета стартует с комплекса LC- 39 A космического центра им. Кеннеди в штате Флорида, который построен еще в 1960-е для Saturn использовался для запуска челноков, а в 2014-м перешел на 20 лет в аренду SpaceX. Если помешает погода или неполадки, запасные окна – 30 мая в 22:22 и 31 мая в 22:00 по Киеву.

На случай аномалии в корабле предусмотрена система аварийного спасения

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20200526190138-8298.jpg

Первую ступень ракеты намерены мягко посадить на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Это второстепенная часть миссии.

28 мая в 18:39 по Киеву корабль должен автоматически – без помощи манипулятора Canadarm2 на МКС- состыковаться со станцией через адаптер IDA-2 на модуле. “Дракон” хотят провести через множество проверок, поэтому полет займет почти 19 часов.

Сейчас на орбите работает экспедиция МКС-63

Срок пребывания на МКС экипажа Crew Dragon еще не определен: это решат по ходу миссии. Корабль спроектирован так, что может оставаться на орбите до 100 суток. Вернется на Землю у берегов Флориды экипаж также на “Драконе”: капсулу выловит в Атлантическом океане морское судно SpaceX.Изображение

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20200526185927-8278.jpg

За стартом с космодрома будет наблюдать президент США.


ВІД MY.UA


Від Luckyads


Від Smi.biz

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *