Украина покинула 88 место в рейтинге человеческого развития – Вся Україна

Украина покинула 88 место в рейтинге человеческого развития

В рейтинге человеческого развития в 2020 году Украина поднялась на 74 место. При этом год назад, в 2019-ом, она была на 14 позиций ниже, на 88 месте среди 189 стран.

Соответствующий рейтинг обнародован Программой развития ООН.

Так, всего в рейтинг входит 189 стран. Первые три места заняли: Норвегия, Ирландия и Швейцария. Также в десятку стран с самым высоким коэффициентом человеческого развития вошли: Гонконг, Исландия, Германия, Швеция, Австралия, Нидерланды и Дания.

При расчете индекса человеческого развития учитывается средняя продолжительность жизни жителей страны, образование и уровень доходов. Так, согласно индексу, ожидаемая продолжительность жизни в Украине – 72,1 года, индекс образования, который анализирует среднюю продолжительность обучения граждан, составляет 11,4 года, а ожидаемая продолжительность населения – 15, 1 года. Индекс валового национального дохода на душу населения составляет 13 216 долларов США.

Рейтинг Индекса человеческого развития. Скриншот http://hdr.undp.org/en/content/latest-human-development-index-ranking

Напомним, украинка Ольга Харлан в пятый раз возглавила мировой рейтинг сильнейших фехтовальщиц планеты.

Также сообщалось, что часть территории Украины находится на уровне с Афганистаном и Сирией в рейтинге “экстремальных” стран для туризма .


ВІД MY.UA


Від Luckyads


Від Smi.biz

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *