В Украине запускают платформу для координации действий по освобождению политзаключенных. – Вся Україна

В Украине запускают платформу для координации действий по освобождению политзаключенных.

Министерство иностранных дел Украины запускает платформу для координации международных действий по освобождению Российской Федерацией украинских политзаключенных. При этом отмечается, что участниками платформы станут представителей органов государственной власти.

Отмечается, ведомство видит своей задачей придание “нового импульса” международным усилиям, направленным на освобождение незаконно удерживаемых РФ по политическим мотивам граждан Украины.

“Проблематика политзаключенных есть и остается в числе приоритетных вопросов повестки дня в нашем диалоге с иностранными партнерами, а международное давление на РФ с целью их скорейшего освобождения – усиливаться”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что платформа не будет заменять деятельность других органов госвласти. Она будет существовать как площадка для обсуждения и согласования действий для усиления международного давления на РФ.

“Мы видим ее участниками представителей органов государственной власти, в компетенцию которых входит деятельность по оказанию помощи, защиты прав и освобождении незаконно удерживаемых граждан Украины; неправительственных правозащитных организаций и объединений родственников политзаключенных; Меджлиса крымскотатарского народа. Важным элементом станет дальнейшее привлечение к совместной работе бывших пленников Кремля”, – говорится в сообщении.


ВІД MY.UA


Від Luckyads


Від Smi.biz

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *